Subasta 1013T, Lote # 35
Mueble para televisión.
Alemania.
Siglo XX.
Telefunken.
Con cubierta de cristal biselado, 4 puertas plegables con tiradores de metal dorado, entrepaños internos, extensión y soportes semicurvos.
Decorado con elementos orgánicos propios de la madera.
Presenta marca, manchas y desgaste.
Dimensiones: 81 x 128 x 47 cm.
**Telefunken fue una empresa alemana de fabricación de aparatos de radio y televisores, fundada en 1903. Al principio era un proyecto comercial entre AEG y Siemens & Halske, hasta que Siemens lo abandonó en 1941.
Estimado $1,300-1,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |